文档位置: 举案说法
劳动合同中?#32423;?#36829;约金是否有效
发布时间2016-08-11 字体:关闭窗口

案情简介

20141022张某与?#31216;?#36710;公司签订了薪酬协议?#32423;称?#36710;公司聘用张某担任设备管理?#20445;?#20026;期2年?#26377;?#35758;生效之日起任何一方中途违约违约方应赔付对方违约金1万元2014112张某与?#31216;?#36710;公司签订了劳动合同书?#32423;?#24352;某在?#31216;?#36710;公司从事设备管理工作合同期限自20141022起至20161021止执行不定时工作制度作为该合同附件的补充协议?#32423;?#21512;同违约赔偿金为50002015518?#31216;?#36710;部件公司以其不再需要设置设备管理员岗位为由向张某发出终止解除劳动合同通知书此后张某遂提起仲裁请求?#31216;?#36710;部件公?#23616;?#20184;违约金

争议焦点

违约金?#32423;?#21452;方有效

案例分析

根据双方签订的劳动合同书双方的劳动合同期限为20141022日至201610212015518日?#31216;?#36710;部件公司以其不再需要设置设备管理员岗位为由向张某发出终止解除劳动合同通知书已构成违约劳动合同法第二十五条规定除本法第二十二条和第二十三条规定的情形外用人单位不得与劳动者?#32423;?#30001;劳动者承担违约金本案中?#31216;?#36710;部件公司与张某在薪酬协议中关于任何一方违约应当赔付对方违约金1万元的?#32423;?#19981;属于劳动合同法第二十二条和第二十三条规定的情形故该?#32423;?#23545;张某无效但对?#31216;?#36710;部件公司仍具有约束力后双方签订的劳动合同书中?#32423;?#36829;约赔偿金为5000元系双方对违约金进行了重新?#32423;?#24212;以双方最后的合意为准故?#31216;?#36710;部件公司应支付张某某违约金5000

刘军



㽭Ʊ26ѡ5ͼ